Классному руководителю

График работы кружков и клубов на весенние каникулы 2019 —2020 учебного года

 

Дни недели

Название

Кол. часов

Время

Место проведения

Ответственные

Класс

Пн.

1. Кружок ЮИД

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

7 – 10

2. Кружок «Лего-фантазии»

1

10.00 – 10.45

№ 320

Синковец Л.С.

3 «Б»

3. Кружок «Любители и знатоки православной культуры»

1

11.00 – 11.45

№ 202

Синковец Л.С.

5

Вт.

4. Кружок «В мире музыки»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 105

Снитко М.А.

1-3

5. Клуб «Лингва». Английский театр

1

10.00 – 10.45

№ 319

Кот О.И.

9 –10

6. Клуб «Крылатый дозор»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 313

Клишевич И.М.

6

7. Кружок «Играем в баскетбол»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Глушеня С.В.

7

8. Кружок волонтёров «Мы вместе»

1

10.00 – 10.45

 

№ 319

Кот О.И.

9

9. Клуб «Эрудит»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 314

Глушеня А.Д.

11

Ср.

10. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Мялик Н.В.

8 – 9

11. Клуб «Юный турист»

2

11.00 – 11.45,

11.55 – 12.40

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

7 – 10

12. Кружок «Чудесная палитра»

1

11.00 – 11.45

№ 106

Абрамчук И.В.

2 – 3

Чт.

13. Кружок «Музыкальный калейдоскоп»

1

11.00 – 11.45

№ 105

Снитко М.А.

7 – 10

14. Клуб «Лингва». Английский театр

1

11.00 – 11.45

№ 201

Кот О.И.

9 –10

15. Кружок волонтёров «Мы вместе»

1

10.00 – 10.45

 

№ 319

Кот О.И.

9

16. Клуб «Защитник Отечества»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Шимчук С.М.

10 – 11

17. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Мялик Н.В.

11

18. Кружок «Чудесная палитра»

1

10.00 – 10.45

№ 106

Абрамчук И.В.

5-6

19. Кружок «Любители волейбола»

1

11.00 – 11.45

Спортзал

Гончарук С.В.

9 – 11

20. Клуб «Юный географ»

1

11.00 – 11.45

№ 313

Клишевич И.М.

10

Пт.

21. Клуб «Диджей»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал,

№ 105

Снитко М.А.

8 – 9

22. Кружок «Музыкальный калейдоскоп»

1

11.50 – 12.35

№ 105

Снитко М.А.

7 – 10

23. Кружок «Юный пожарный»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Шимчук С.М.

5 –7

24. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Присмыцкая Н.В.

3 – 5

25. Клуб «Юный олимпиец»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Глушеня С.В.

10 – 11

Сб.

26. Вокальная студия «Музыкальная капель»

2

11.00-11.45,

11.55-12.40

№ 105

Снитко М.А.

4 – 6

27. Клуб «Лидер»

2

9.00 – 9.45,

9.55 – 10.40

№ 318

Мялик Н.В.

8 – 9

28. Кружок «Белорусская соломка»

2

15.20 – 16.05,

16.15 – 17.00

№ 320

Минчик В.М.

5 – 6

29. Кружок «Азбука рукоделия»

2

10.00 – 10.45,

10.50 – 11.35

№ 103

Луковская С.Н.

5 – 7

30. Кружок «Поварёнок»

2

11.40 – 12.25,

12.30 – 13.15

№ 103

Луковская С.Н.

6  – 7

31. Кружок «Играем в футбол»

1

9.00-9.45

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

6 – 8

32. Кружок «Играем в футбол»

1

9.05-9.50

Спортзал

Шимчук С.М.

5 – 7

33. Кружок «Пропильная резьба и выжигание по древесине»

2

11.00-11.45, 11.55-12.40

Мастерские

Кузьменя В.В.

5-6

34. Кружок «Рукодельница»

4

9.00 – 9.45,

9.55 – 10.40,

10.50 – 11.35,

11.45 – 12.30

№ 105

Коневега О.В.

7

35. Кружок «Творческая мастерская»

2

8.00 – 8.45,

8.55 – 9.40

№ 318

Минчик В.М.

3 – 4

36. Кружок «Бумажный мир»

2

9.50 – 10.35,

10.45 – 11.30

№ 320

Минчик В.М.

5 – 7

37. Кружок «Белорусская соломка»

2

11.40 – 12.25,

12.35 – 13.20

№ 320

Минчик В.М.

5 – 6

38. Кружок «Творческая мастерская»

2

13.30 – 14.15,

14.25 – 15.10

№ 318

Минчик В.М.

1 – 2

              

свернуть

План воспитательной работы в ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» на весенние каникулы (30.03 – 04.04.2020г.)

 

Дата

 Класс

Название мероприятия

Место провед.

Время провед.

30.03

2 «Б»

Путешествие в мир цветов

№ 305

10.00

3 «В»

Устный журнал «Аптека для души»

№ 307

11.00

6 «Б»

Викторина «Знаете ли вы»

№ 301

10.00

4 «А»

Игровая программа «Безопасность от А до Я»

№ 209

10.00

4 «Б»

Творческий час «Секреты бумажного листа»

№ 207

10.00

10 «А»

Интеллектуальная игра «Знатоки физики»

№ 303

11.00

8 «Б»

Своя игра «Безопасность в школе и дома»

№ 213

10.00

7 «В»

Круглый стол «Лицом к здоровью»

№ 216

10.00

9 «Б»

Интерактивная игра «Знауцы мовы»

№ 217

10.00

9 «В»

Интерактивная игра «100 к одному»

№ 202

10.00

8 «А»

Интеллектуальная викторина «Звёздный час»

№ 215

10.00

2 «Г»

Викторина «Пернатые друзья»

№ 306

10.00

7 «А»

Игра-викторина «Магия чисел»

№ 302

12.00

9 – 11

Работа студенческого отряда

 

8.00 – 17.00

1 – 4

Работа школьного лагеря

 

9.00 – 16.00

1 – 11

Работа кружков, клубов

 

9.00 – 14.00

31.03

5 «В»

Интеллектуальный хоккей «Загадки для ума»

№ 317

11.00

2 «А»

Познавательная игра «Тайны вокруг нас»

№ 311

10.00

1 «А»

Игра-соревнование «Космический рейс»

№ 7

10.00

1 «Г»

Игровой час «Лесная карусель»

№ 5

10.00

3 «А»

Викторина «Азбука здоровья»

№ 309

10.00

1 «В»

Литературная игра «Нет ничего дороже жизни»

№ 1

10.00

8 «В»

Игра «Классные посиделки»

№ 201

10.00

7 «Б»

Викторина «В стране Символика»

№ 203

10.00

6 «В»

Круглый стол «Дружба – это…»

№ 101

10.00

6 «А»

Игровая программа «Своя игра»

№ 315

10.00

6 «Г»

Игровая программа «Весеннее настроение»

№ 214

10.00

10 «Б»

Игра «Слабое звено»

№ 204

10.00

9 «А»

Круглый стол «Дорога к здоровью»

№ 102

10.00

1 «Б»

Творческая мастерская «Встречаем весну»

№ 106

10.00

9 – 11

Работа студенческого отряда

 

8.00 – 17.00

1 – 4

Работа школьного лагеря

 

9.00 – 16.00

1 – 11

Работа кружков, клубов

 

9.00 – 14.00

01.04

5 «Б»

Заочное путешествие «День именинника»

№ 318

10.00

4 «В»

Игровая программа «Небоскрёб»

№ 206

11.00

5 «Г»

Познавательная игра «Если хочешь быть здоров»

№ 313

10.00

5 «А»

Виртуальное путешествие «Заповедные места Ивацевичского района»

№ 312

10.00

2 «В»

Игра-викторина «Мир птиц»

№ 310

10.30

3 «Б»

Викторина «Эти забавные животные»

№ 308

10.00

9 – 11

Работа студенческого отряда

 

8.00 – 17.00

1 – 4

Работа школьного лагеря

 

9.00 – 16.00

1 – 11

Работа кружков, клубов

 

9.00 – 14.00

02.04

9 «Г»

Интеллектуальная игра к 75-летию Победы «Что? Где? Когда?»

№ 105

12.00

9 – 11

Работа студенческого отряда

 

8.00 – 17.00

1 – 4

Работа школьного лагеря

 

9.00 – 16.00

1 – 11

Работа кружков, клубов

 

9.00 – 14.00

03.04

9 – 11

Работа студенческого отряда

 

8.00 – 17.00

1 – 4

Работа школьного лагеря

 

9.00 – 16.00

1 – 11

Работа кружков, клубов

 

9.00 – 14.00

04.04

1 – 11

Работа проводится согласно плану шестого школьного дня

 

9.00 – 14.00

 

Зам. директора по ВР                                                             И.И. Клещёнок

 

свернуть

План воспитательной и идеологической работы в ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» на II полугодие 2019 – 2020 учебного года

№ п\п

                     Мероприятия

     Сроки проведения

 Ответственные

1

Районный праздник «Рождество Христово»

12.01.2020 г.

Шимчук И.В.

Докучиц Е.В.

Синковец Л.С.

Мялик Н.В.

2

Акция «Наши дети», «Забота»

Январь

Климчук С.Е.

Синковец Л.С.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

3

ШАГ «Горжусь своими земляками» (Год малой родины)

23.01.2020 г.

Ответственный

9 «Г» класс

Снитко М.А.

4

Концертная программа, посвящённая чествованию победителей олимпиад, конференций, конкурсов.

В течение полугодия

Валинская А.В.

Мялик Н.В.

Минчик В.М. Снитко М.А.

5

Месячник, посвящённый Дню защитников Отечества (план прилагается)

Январь – февраль

Клещёнок И.И.

Шимчук С.М.

Мялик  Н.В.

Снитко М.А.

Кл. руководители 1–11 кл.

6

Неделя, посвящённая юбилею школы

27.01.2020 г. – 01.02.2020 г.

Клещёнок И.И.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

7

Вечер встречи выпускников (юбилей школы – 80 лет)

 

01.02.2020 г.

 

Клещёнок И.И.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

Басалай М.М.

Лущ Т.П.

8

Неделя начальных классов (план прилагается)

03.02.2020 – 08.02.2020 г.

Макаревич И.С.

Брюховецкая Е.М.

9

Сбор, посвящённый Дню юного героя-антифашиста

07.02.2020 г.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

Кл. руководители 5-8 классов

10

Урок мужества «Афганская война». Вручение книг «Я – гражданин РБ».

14.02.2020 г.

Хвесько Е.И. Зеленя О.С.

Снитко М.А.

Мялик Н.В.

11

Концерт, посвящённый Дню защитников Отечества

21.02.2020 г.

Клещёнок И.И.

Клишевич И.М.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

12

Неделя белорусского языка и литературы (план прилагается)

17.02.2020 – 22.02.2020 г.

Валинская А.В.

Борисик Т.Н.

13

Акция «Ветеран живёт рядом», «Забота»

В течение месяца (23.01–21.02)

Мялик  Н.В.

Минчик В.М.

Кл. руководители и активы классов 5–9 кл.

14

Конкурсная программа «А ну-ка, парни»

13.02.2020 г.

Снитко М.А.

Каспер Т.Н.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

15

Конкурс силачей (9–11 кл.)

Февраль

Шимчук С.М.

16

ШАГ «Вооружённые силы РБ: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь)

27.02.2020 г.

Ответственный

9 «В» класс

Шевчук О.Н.

17

Общешкольный спортивный праздник «Масленица» (ответственный 7 «Б» класс)

29.02.2020 г.

Клещёнок И.И.

Мялик Н.В.

Снитко М.А.

Заранко Е.Н.

Учителя физкультуры

Кл. руководители 1–11 классов

18

«Открытый микрофон» (посвящён борьбе с наркоманией).

27.02.2020 г.

Классные руководители 1–11 кл.

СППС

19

Концерт, посвящённый Дню женщин

06.03.2020 г.

Клещёнок И.И.

Клишевич И.М.

Мялик Н.В.

Снитко М.А.

Минчик В.М.

20

Конкурсно-игровая программа « А ну-ка, бабушки!»

05.03.2020 г.

Жданюк Т.И.

Коржуева М.Ф.

Трофимчик Л.В.

Снитко М.А.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

21

Неделя финансовой грамотности

25.03.2020 – 31.03.2020 г.

Клещёнок И.И.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

Кл. руководители 1-11 кл.)

22

Круглый стол «Конституции Республики Беларусь – основной закон» (9 кл.) Вручение книг «Я – гражданин РБ»

13.03.2019 г.

Снитко М.А.

Шевчук О.Н.

Мялик Н.В.

Снитко М.А.

23

ШАГ «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции РБ)

26.03.2020 г.

Ответственный 9 «А» класс Борисик Т.Н.

24

Месячник «Радуга профессий»  (план прилагается)

Апрель

Клещёнок И.И.

СППС

Кл. руководители 1–11 кл.

25

Неделя детской и юношеской книги

Апрель

Сергеева М.В.

Шабатько В.С.

Кл. руководители  1–11 кл.

26

Литературно-музыкальная композиция «Чернобыль… Боль и печаль…»

27.04.2020 г.

Каспер Т.Н.

Снитко М.А.

Мялик Н.В.

27

Районный слёт юных инспекторов дорожного движения

Апрель

Трофимчик А.Ф.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

28

ШАГ «Будущее Родины строить молодым» (молодёжная политика в РБ, молодёжное движение)

23.04.2020 г.

Ответственный

9 «Б» класс

Каспер Т.Н.

29

Детская спортивная игра «Зарница»

Май

Шимчук С.М.

Мялик Н.В.

Снитко М.А.

Минчик В.М.

30

Концерт, посвящённый Дню семьи

15 мая

Гончар Н.Н.

(8 «А» кл.)

Снитко М.А.

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

31

Неделя патриотических дел (план прилагается)

Май

Клещёнок И.И.

Мялик  Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

Кл. руководители 1–11 кл.

32

Неделя правовых знаний (план прилагается)

Май

СППС

Кл. руководители 1-11 кл.

33

Акция «Ветеран живёт рядом», «Забота»

Май

Мялик Н.В.

Минчик В.М.

Кл. руководители 1–11 кл.

34

Конкурсно-игровая программа «День пионерии»

Май

Мялик Н.В.

Снитко М.А.

35

ШАГ «Пад небам Бацькаушчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-годовщина Победы советсткого народа в Великой Отечественной войне)

21.05.2020 г.

Ответственный

10 «А» класс Подгорная Е.В.

36

Линейка «Последний звонок»

Май

Клещёнок И.И.

Мялик Н.В.

Снитко М.А.

Кл. руководители 1– 11 классов

37

День защиты детей (игровая программа)

Июнь

Агейчик С.Н.

Борисик В.Н.

38

Городской праздник «Выпускник – 2020»

Июнь

Клещёнок И.И.

Мялик Н.В.

Лущ Т.П.

39

Выпускной вечер (9 кл.)

Июнь

Клещёнок И.И.

Мялик Н.В.

Снитко М.А.

Борисик Т.Н.

Каспер Т.Н.

Шевчук О.Н.

40

Выпускной вечер в школе (11 кл.)

Июнь

Клещёнок И.И.

Мялик Н.В.

Снитко М.А.

Басалай М.М.

Лущ Т.П.

41

Турслёт

Июнь

Трофимчик А.Ф.

свернуть

График работы кружков и клубов на зимние каникулы 2019 —2020 учебного года

Дни недели

Название

Кол. часов

Время

Место проведения

Ответственные

Класс

Пн.

1. Кружок ЮИД

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

7 – 10

2. Кружок «Лего-фантазии»

1

10.00 – 10.45

№ 320

Синковец Л.С.

3 «Б»

3. Кружок «Творческая мастерская»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 318

Минчик В.М.

3 – 4

Вт.

4. Кружок «В мире музыки»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 105

Снитко М.А.

1-3

5. Клуб «Лингва». Английский театр

1

10.00 – 10.45

№ 319

Кот О.И.

9 –10

6. Клуб «Крылатый дозор»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 313

Клишевич И.М.

6

7. Кружок «Играем в баскетбол»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Глушеня С.В.

7

8. Кружок «Бумажный мир»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 320

Минчик В.М.

5 – 7

Ср.

9. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Присмыцкая Н.В.

8 – 9

10. Кружок волонтёров «Мы вместе»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 102

Наркевич А.А.

9

11. Клуб «Юный турист»

2

11.00 – 11.45,

11.55 – 12.40

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

7 – 10

12. Кружок «Чудесная палитра»

1

11.00 – 11.45

№ 106

Абрамчук И.В.

2 – 3

13. Клуб «Эрудит»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 314

Глушеня А.Д.

11

14. Кружок «Белорусская соломка»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 320

Минчик В.М.

5 – 6

Чт.

15. Кружок «Музыкальный калейдоскоп»

1

11.00 – 11.45

№ 105

Снитко М.А.

7 – 10

16. Клуб «Лингва». Английский театр

1

11.00 – 11.45

№ 319

Кот О.И.

9 –10

17. Клуб «Защитник Отечества»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Шимчук С.М.

10 – 11

18. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Присмыцкая Н.В.

11

19. Кружок «Чудесная палитра»

1

10.00 – 10.45

№ 106

Абрамчук И.В.

5-6

20. Кружок «Любители и знатоки православной культуры»

1

11.00 – 11.45

№ 202

Синковец Л.С.

5

21. Кружок «Творческая мастерская»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 318

Минчик В.М.

1 – 2

22. Кружок «Любители волейбола»

1

11.00 – 11.45

Спортзал

Гончарук С.В.

9 – 11

Пт.

23. Клуб «Диджей»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал,

№ 105

Снитко М.А.

8 – 9

24. Кружок «Музыкальный калейдоскоп»

1

11.50 – 12.35

№ 105

Снитко М.А.

7 – 10

25. Клуб «Юный географ»

1

11.00 – 11.45

№ 313

Клишевич И.М.

10

26. Кружок «Юный пожарный»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Шимчук С.М.

5 –7

27. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Присмыцкая Н.В.

3 – 5

28. Клуб «Юный олимпиец»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Глушеня С.В.

10 – 11

29. Кружок «Любители и знатоки православной культуры»

1

11.00 – 11.45

№ 202

Синковец Л.С.

7-8

Сб.

30. Вокальная студия «Музыкальная капель»

2

11.00-11.45,

11.55-12.40

№ 105

Снитко М.А.

4 – 6

31. Клуб «Лидер»

2

9.00 – 9.45,

9.55 – 10.40

№ 318

Присмыцкая Н.В.

8 – 9

32. Кружок «Белорусская соломка»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 320

Минчик В.М.

5 – 6

33. Кружок «Азбука рукоделия»

2

10.00 – 10.45,

10.50 – 11.35

№ 103

Луковская С.Н.

5 – 7

34. Кружок «Поварёнок»

2

11.40 – 12.25,

12.30 – 13.15

№ 103

Луковская С.Н.

6  – 7

35. Кружок «Играем в футбол»

1

9.00-9.45

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

6 – 8

36. Кружок «Играем в футбол»

1

9.05-9.50

Спортзал

Шимчук С.М.

5 – 7

37. Кружок «Пропильная резьба и выжигание по древесине»

2

11.00-11.45, 11.55-12.40

Мастерские

Кузьменя В.В.

5-6

38. Кружок «Рукодельница»

4

9.00 – 9.45,

9.55 – 10.40,

10.50 – 11.35,

11.45 – 12.30

№ 105

Коневега О.В.

7

свернуть

План воспитательной работы в ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» на зимние каникулы

Дата

Класс

Название мероприятия

Место провед.

Время провед.

26.12

5 «Г»

Экскурсия в г. Минск

 

10.00

6 «А»

Экскурсия в г. Минск

 

10.00

5 «Б»

Экскурсия в г. Минск

 

10.00

6 «В»

Экскурсия в г. Минск

 

10.00

6 «Б»

Экскурсия в г. Минск

 

10.00

8 «В»

Экскурсия в г. Минск

 

10.00

11

Экскурсия в г. Минск

 

8.00

8 «А»

Посещение д. Нехачево

 

11.30

8 «Б»

Посещение д. Нехачево

 

11.30

7 «В»

Посещение д. Нехачево

 

11.30

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

27.12

3 «А», 3 «Б», 3 «В»

Новогодний утренник

Столовая

14.00 – 15.00

4 «А», 4 «Б», 4 «В»

Новогодний утренник

Столовая

16.00 – 17.00

9 – 11

Новогодний вечер

Столовая

18.00 – 21.30

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

7 «А»

Посещение д. Нехачево

 

11.00

7 «Б»

Посещение д. Нехачево

 

11.00

6 «Г»

Конкурсная программа «У зимней сказки не бывает каникул»

№ 214

10.00

5 «В»

Конкурсная программа «Зимняя сказка»

№ 317

11.00

5 «А»

Викторина «Если не ёлочка, то…»

№ 312

11.00

8 «В»

Новогодний калейдоскоп

№ 201

11.00

28.12

2 «А», 2 «Б»

Новогодний утренник

Столовая

10.00 – 11.00

2 «В», 2 «Г»

Новогодний утренник

Столовая

12.00 – 13.00

1 «А», 1 «Б»

Новогодний утренник

Столовая

14.00 – 15.00

1 «В», 1 «Г»

Новогодний утренник

Столовая

16.00 – 17.00

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

30.12

5 – 6

Новогодний вечер

Столовая

13.00 – 16.00

7 – 8

Новогодний вечер

Столовая

17.00 – 20.00

4 «В»

Экскурсия в г. Барановичи

 

9.00

9 «Б»

Посещение Ледовой арены

 

10.00

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

3 «В»

Экскурсия в г. Барановичи

 

10.00

2 «Б»

Творческая мастерская «Новогодняя ёлочка»

№ 305

10.00

3 «Б»

Экскурсия в г. Барановичи

 

10.00

1 «А», 1 «Б», 1 «В», 1 «Г»

Экскурсия б/о «Лесное озеро»

 

11.30

3 «А»

Экскурсия в г. Барановичи

 

10.00

9 «А»

Интеллектуальная игра «Хочу всё знать»

№ 102

11.00

10 «А»

Экскурсия в краеведческий музей

 

13.00

4 «А»

Беседа «Витамины – путь к здоровью»

№ 209

10.00

10 «Б»

Посещение Ледовой арены

 

16.00

31.12

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

03.01

2 «В»

Конкурс рисунков «Очень рады мы проказам зимы»

№ 310

10.30

2 «А»

Игровая программа «Ах ты, зимушка…»

№ 311

11.00

9 «Г»

Интеллектуальная программа «Хочу всё знать»

№ 104

12.00

2 «Г»

Час загадок, ребусов, кроссвордов

№ 306

11.00

4 «Б»

Игровая программа «Хочу всё знать»

№ 207

10.00

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

04.01

9 «В»

Интеллектуальная игра «Всё обо всём»

№ 202

10.00

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

06.01

5 «Г»

Экскурсия в краеведческий музей

 

11.00

6 «А»

Экскурсия в краеведческий музей

 

11.00

6 «Б»

Экскурсия в краеведческий музей

 

11.00

6 «В»

Экскурсия в краеведческий музей

 

11.00

6 «Г»

Экскурсия в краеведческий музей

 

11.00

3 «В»

Конкурс рисунков «Новогодние снежинки»

№ 307

10.00

4 «Б»

Устный журнал «Новогодние традиции»

№ 207

11.00

3 «А»

Экскурсия в краеведческий музей

 

10.00

5 «Б»

Экскурсия в краеведческий музей

 

11.00

 

Рождественский турнир по мини-футболу (сборная школы, сборная выпускников, команда учителей школы)

Спортзал

10.00

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

08.01

2 «Б»

Путешествие в Страну сказок и приключений

№ 305

10.00

8 «А», 8 «Б»

Рождественские посиделки

№ 215

10.00

9 «В»

Экскурсия в г. Берёза

 

9.00

7 «В»

Круглый стол «Роздум каля агню каляднай свечкi»

№ 216

10.00

5 «В»

Интерактивная игра «Добру открываются сердца»

№ 317

11.00

2 «Г»

Прогулка-наблюдение «Зима в природе»

№ 306

11.00

5 «А»

Экскурсия «Изучаем родной край»

 

11.00

4 «А»

Устный журнал «Новый год шагает по планете»

№ 209

10.00

8 «В»

Экскурсия в г. Берёза

 

9.00

9 «Б»

Экскурсия в г. Берёза

 

11.30

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

09.01

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

1 «А»

Экскурсия в музей

 

13.00

1 «Г»

Экскурсия в музей

 

13.00

10.01

2 «В»

Час загадок, ребусов, кроссвордов

№ 310

10.30

7 «А»

Игра-викторина «Что? Где? Когда?»

№ 302

13.00

3 «Б»

Игра-викторина «Зимушка-зима»

№ 308

10.00

1 «В»

Турнир вежливых ребят

№ 1

10.00

1 «Б»

Творческая мастерская

№ 106

10.00

2 «А»

Викторина «Господин Дорожный Знак»

№ 311

11.00

11

Интеллектуальный брейн-ринг «Я умный»

№ 212

11.00

9 «Г»

Час откровения «Межу нами девочками»

№ 104

12.00

10 «А»

Экскурсия в краеведческий музей

 

13.00

10 «Б»

Экскурсия в краеведческий музей

 

13.00

4 «В»

Игра «Зимние заморочки»

№ 206

10.00

11.01

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

свернуть

График работы кружков и клубов на осенние каникулы 2019 —2020 учебного года

Дни недели

Название

Кол- во часов

Время

Место проведения

Ответственные

Класс

Пн.

1.Кружок ЮИД

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

7 – 10

2.Кружок «Лего-фантазии»

1

10.00 – 10.45

№ 320

Синковец Л.С.

3 «Б»

3. Кружок «Творческая мастерская»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 318

Минчик В.М.

3 – 4

Вт.

4.Кружок «В мире музыки»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 105

Снитко М.А.

1-3

5.Клуб «Лингва». Английский театр

1

10.00 – 10.45

№ 319

Кот О.И.

9 –10

6. Клуб «Крылатый дозор»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 313

Клишевич И.М.

6

7. Кружок «Играем в баскетбол»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Глушеня С.В.

7

8.Кружок «Бумажный мир»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 320

Минчик В.М.

5 – 7

Ср.

9. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Присмыцкая Н.В.

8 – 9

10. Кружок волонтёров «Мы вместе»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 102

Наркевич А.А.

9

11.Клуб «Юный турист»

2

11.00 – 11.45,

11.55 – 12.40

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

7 – 10

12.Кружок «Чудесная палитра»

1

11.00 – 11.45

№ 106

Абрамчук И.В.

2 – 3

13. Клуб «Эрудит»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 314

Глушеня А.Д.

11

14.Кружок «Белорусская соломка»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 320

Минчик В.М.

5 – 6

Чт.

15.Кружок «Музыкальный калейдоскоп»

1

11.00 – 11.45

№ 105

Снитко М.А.

7 – 10

16.Клуб «Лингва». Английский театр

1

11.00 – 11.45

№ 319

Кот О.И.

9 –10

17. Клуб «Защитник Отечества»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Шимчук С.М.

10 – 11

18. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Присмыцкая Н.В.

11

19.Кружок «Чудесная палитра»

1

10.00 – 10.45

№ 106

Абрамчук И.В.

5-6

20. Кружок «Любители и знатоки православной культуры»

1

11.00 – 11.45

№ 202

Синковец Л.С.

5

21. Кружок «Творческая мастерская»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 318

Минчик В.М.

1 – 2

22.Кружок «Любители волейбола»

1

11.00 – 11.45

Спортзал

Гончарук С.В.

9 – 11

Пт.

23. Клуб «Диджей»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал,

№ 105

Снитко М.А.

8 – 9

24. Кружок «Музыкальный калейдоскоп»

1

11.50 – 12.35

№ 105

Снитко М.А.

7 – 10

25. Клуб «Юный географ»

1

11.00 – 11.45

№ 313

Клишевич И.М.

10

26. Кружок «Юный пожарный»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Шимчук С.М.

5 –7

27. Танцевальный кружок «Радость»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Акт. зал

Присмыцкая Н.В.

3 – 5

28. Клуб «Юный олимпиец»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

Спортзал

Глушеня С.В.

10 – 11

29. Кружок «Любители и знатоки православной культуры»

1

11.00 – 11.45

№ 202

Синковец Л.С.

7-8

Сб.

30. Вокальная студия «Музыкальная капель»

2

11.00-11.45,

11.55-12.40

№ 105

Снитко М.А.

4 – 6

31. Клуб «Лидер»

2

9.00 – 9.45,

9.55 – 10.40

№ 318

Присмыцкая Н.В.

8 – 9

32. Кружок «Белорусская соломка»

2

10.00 – 10.45,

10.55 – 11.40

№ 320

Минчик В.М.

5 – 6

33. Кружок «Азбука рукоделия»

2

10.00 – 10.45,

10.50 – 11.35

№ 103

Луковская С.Н.

5 – 7

34. Кружок «Поварёнок»

2

11.40 – 12.25,

12.30 – 13.15

№ 103

Луковская С.Н.

6  – 7

35. Кружок «Играем в футбол»

1

9.00-9.45

Спортзал

Трофимчик А.Ф.

6 – 8

36. Кружок «Играем в футбол»

1

9.05-9.50

Спортзал

Шимчук С.М.

5 – 7

37. Кружок «Пропильная резьба и выжигание по древесине»

2

11.00-11.45, 11.55-12.40

Мастерские

Кузьменя В.В.

5-6

38. Кружок «Рукодельница»

4

9.00 – 9.45,

9.55 – 10.40,

10.50 – 11.35,

11.45 – 12.30

№ 105

Коневега О.В.

7

свернуть

План воспитательной работы в ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» на осенние каникулы

Дата

Класс

Название мероприятия

Место провед.

Время провед.

01.11

5 «Б»

Посещение Краеведческого музея

Выставка восковых фигур

 

11.00

3 «А»

Игра «Счастливый случай»

№ 309

11.00

9 «А»

Посещение Краеведческого музея

Выставка восковых фигур

 

12.00

5 – 11

Футбол по месту жительства

Городской стадион

В течение каникул

1 – 4

Работа школьного оздоровительного лагеря

 

 

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

02.11

1 – 4

Работа школьного оздоровительного лагеря

 

 

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

03.11

5 «В»,

6 «А»,

6 «Б»,

6 «В»,

5 «Г»

Экскурсия в г. Минск

 

7.00

04.11

 

1 «В»

Игра-практикум «Красный, жёлтый, зелёный»

№ 1

11.00

2 «А»

Конкурс «Знатоки сказок»

№ 311

11.00

2 «Г»

Творческая мастерская «Осенние поделки»

№ 306

10.00

3 «Б»

Викторина «Смекалка – делу помощница»

№ 308

11.00

8 «А»,

8 «Б»

Посещение Краеведческого музея.

Выставка восковых фигур

 

12.00

5 – 11

Баскетбол между ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» и ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи»

ГУО «Средняя школа № 4 г. Ивацевичи»

В течение каникул

9 «Г»

Правовой турнир

№ 105

12.00

1 – 4

Работа школьного оздоровительного лагеря

 

 

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

05.11

7 «А»,

 7 «Б»,

 9 «В»

Экскурсия в г. Минск

 

9.00

2 «В»,

4 «А»,

4 «Б»

Экскурсия в Мир и Несвиж

 

8.00

1 «Б»

Конкурс «Дорожная азбука»

№ 106

11.00

4 «В»

Игровая программа «Загадки осени»

№ 206

11.00

10 «Б»

Игра «Осенний марафон»

№ 204

11.00

1 – 4

Работа школьного оздоровительного лагеря

 

 

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

06.11

11, 9 «Б»

Посещение Краеведческого музея

Выставка восковых фигур

 

11.00

8 «В»

Посещение Краеведческого музея

Выставка восковых фигур

 

11.00

1 «А»

Викторина «Загадки осени»

№ 5

11.00

1 «Г»

Час-игра «Путешествие по королевству любимых предметов»

№ 7

11.00

2 «Б»

Игра-практикум «Путешествие по городу Светофорску»

№ 305

10.00

3 «В»

Игра-практикум «В сказочной весёлой карусели»

№ 307

10.00

6 «Г»

Игра «Осенняя чехарда»

№ 214

11.00

7 «В»

Экскурсия в г. Берёза. Посещение кинотеатра

 

8.00

10 «А»

Экскурсия в г. Минск. Посещение Театра оперы и балета

 

7.20

5 «А»

Посещение Краеведческого музея

Выставка восковых фигур

 

12.00

5 – 11

Первенство школы по настольному теннису

 

 

1 – 4

Работа школьного оздоровительного лагеря

 

 

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

08.11

1 – 4

Работа школьного оздоровительного лагеря

 

 

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

09.11

1 – 11

Работа кружков, клубов проводится согласно графику

 

 

1 – 11

Работа проводится согласно плану шестого школьного дня

 

 

свернуть

План воспитательной и идеологической работы в ГУО «Средняя школа № 1 г. Ивацевичи» на I полугодие 2019 – 2020 учебного года

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1

День знаний. Торжественная линейка «Здравствуй, школа!»

02.09.2019

Клещёнок И.И.

Присмыцкая Н.В.

Минчик В.М.

Кл. руководители

2

Урок «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»

02.09.2019

Кл. руководители 1-11 кл.

3

Урок безопасности

02.09.2019

Кл. руководители 1-11 кл.

4

Неделя учреждений дополнительного образования

сентябрь

Клещёнок И.И.

ГУДОД и М «Центр детского творчества г.Ивацевичи», ДШИ

5

Неделя безопасности

02.09 – 07.09.2019

СППС

6

Общешкольное родительское собрание «Организация учебно-воспитательного процесса на 2019 – 2020 учебный год»

13.09.2019

Вакулич А.В.

Клещёнок И.И.

7

Общешкольный кросс «Золотая осень» (5–11 классы)

14.09.2019

Учителя физкультуры

Кл. руководители 5 – 11  кл.

Снитко М.А.

8

Мероприятия, направленные на формирование ценностного отношения к жизни

09.09 –14.09

Педагоги-психологи

Кл. руководители 1-11 кл.

9

 Праздник «Я – пионер своей страны»

27.09

Присмыцкая Н.В.

Кл. руководители 5–6 классов

 

10

Международный день мира

(акции)

21.09

Кл. руководители 1–11 кл.)

Синковец Л.С.

Басалай М.М.

Наркевич А. А.

11

Велопробег по маршруту «Ивацевичи – Нехачево»

Сентябрь

Борисик Т.Н. (9 «А» класс)

12

Неделя туризма и краеведения (план прилагается)

23.09 –28.09

Трофимчик А.Ф.

Дайлид О.В.

Шешук М.М.

Клишевич И.М.

Кл. руководители 1-11 кл.

13

Краеведческая конференция (2—11 кл.)

5­– 11 кл. – 19.10.2019 г.

2–4 кл. –19.10.2019 г.

19.10.2019

Клещёнок И.И.

Трофимчик А.Ф.

Дайлид О.В.

Шешук М.М.

Кл. руководители 2–11 кл.

14

Неделя, посвящённая Дню учителя

(план прилагается)

30.09 –05.10.2019

Присмыцкая Н.В.

Минчик В.М.

Классные руководители 1-11 кл.

15

День самоуправления

04.10.2019

Клещёнок И.И.

Присмыцкая Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

16

Праздничный концерт «Всем учителям посвящается»

03.10

Клещёнок И.И.

Присмыцкая Н.В.

Снитко М.А.

Подгорная Е.В.

17

Международный день пожилых людей. Акция «Окружи заботой»

01.10

Кл. руководите

ли 5-8 кл.

Присмыцкая Н.В.

Минчик В.М.

18

Мероприятия, посвященные Дню матери (план прилагается)

08.10 – 14.10.2019

Присмыцкая Н.В.

Классные руководители 1-11 кл.

Снитко М.А.

19

Покровская ярмарка

12.10.2019

Клещёнок И.И.

Присмыцкая Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

Классные руководители 1-11 кл.

6 «Г» кл. Жук А.Г.

5 «Г» кл. Луковская Т.В.

20

Неделя осени (план прилагается)

21.10 –26.10.2019

Луковская С.Н.

Коневега О.В.

Кузьменя В.В.

Кл. руководители 1—11 класс

21

Осенний бал

Октябрь

6 «А» Дайлид О.В.

6 «Б» Янкович Н.Л.

6 «В» Гринько А.А.

22

Мероприятия к юбилею школы (80 лет средней школе № 1)

  План прилагается

21.10 – 26.10.2019

Клещёнок И.И.

Присмыцкая Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

Классные руководители 1–11 классов

23

Праздник «В здоровом теле – здоровый дух»

Октябрь

Борисик Т.Н.

24

Вручение книг «Я – гражданин Республики Беларусь» (до 10.11.2019 г.)

Ноябрь

Клещёнок И.И.

Кл. рук. 9 классов

25

Концертная программа, посвящённая юбилею школы

01.11.2019

Клещёнок И.И.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

Кл. руководители 1–11 классов

26

Неделя  профилактики вредных зависимостей

11.11 –16.11.2019

СППС

27

Конкурс по сбору макулатуры «Сохрани дерево – сдай макулатуру»

Октябрь

май

Клещёнок И.И.

Присмыцкая Н.В.

28

Акция, приуроченная ко Дню борьбы с торговлей людьми

В течение года

СППС

29

Единый день информирования «День прав человека»

10.12.2019

СППС

Кл. руководители

30

Акция «Наши дети»

декабрь

Присмыцкая Н.В.

Классные руководители 1-11 кл.

31

Конкурс рисунка и плаката «Опасность – СПИД!»

декабрь

Абрамчук И.В.

СППС

Классные руководители 1-11 кл.

32

Мероприятия экологической направленности (25.12.2019 г. – 80 лет со дня организации «Беловежской пущи»)

Декабрь

Классные руководители 1– 11 классов

33

Новогодние балы и утренники

декабрь

Присмыцкая Н.В.

Минчик В.М.

Снитко М.А.

Кл. руководители 1-11 кл.

свернуть

Методические рекомендации по организации и проведению информационного часа в учреждениях образования

Информационный часформа организации воспитательного процесса, направленная на формирование политической и информационной культуры учащейся молодежи, уважения к культурному и научному наследию, историческим достижениям Республики Беларусь, создание условий для участия подрастающего поколения в обсуждении экономических, социальных, политических и духовных проблем общества.

Цель информационного часа – помочь молодежи ориентироваться в потоке происходящих в мире и стране событий, выработать активную гражданскую позицию, осознанно участвовать в общественной жизни страны.

Основными принципами проведения информационного часа являются: актуальность, интерактивность, подача материала в современной, интересной для молодежи форме.

Информационные часы проводятся еженедельно и должны быть прописаны в режиме работы учреждения образования, утвержденном руководителем учреждения образования. Информационные часы могут проводиться до начала учебных занятий и после их завершения. При составлении расписания необходимо учитывать мнения и пожелания учащейся молодежи, особенности образовательного процесса учреждения образования.

Информационный час может стоять в расписании в любой день недели. Временной промежуток информационного часа − от 20 до 45 минут.

Организация информационного часа в учреждениях образования требует тщательной работы, как на этапе подготовки, так и на этапе проведения.

Этапы подготовки информационного часа

  1. Определение темы информационного часа. Информационные часы проводятся по тематике, утвержденной заместителем руководителя учреждения образования по воспитательной работе, в соответствии с основными направлениями идеологической и воспитательной работы, определенными программно-планирующей документацией воспитания, инструктивно-методическими письмами Министерства образования Республики Беларусь и другими документами. Планирование тематики информационных часов рекомендуется осуществлять заранее, с учетом актуальных событий в стране, в мире, интересов учащейся молодежи. При необходимости тематический план проведения информационного часа корректируется в зависимости от значимости тех или иных проблем, вопросов, мероприятий, акций.
  1. Определение цели и формата. Необходимо максимально конкретно сформулировать цель: какую информацию необходимо донести до молодежи? От ответа будет зависеть формат мероприятия: концепция, время проведения и длительность, роли в команде, оформление зала, звуковое сопровождение.
  2. Планирование и проектирование мероприятия. При планировании осуществляется подбор форм (рубрик) проведения мероприятия, его содержание. Сначала готовится список главных задач, которые максимально детализируется в виде конкретных шагов.
  3. Распределение зон ответственности. Определение ответственных и исполнителей для каждой рубрики, с учетом умений, способностей и интересов учащихся. Очень важно распределить задачи и ответственность между членами команды не только на этапе подготовки, но и во время проведения мероприятия. Целесообразно обеспечить всю команду планом с распределением обязанностей. При подготовке информационного часа рекомендуется вовлечение информационных секторов органов самоуправления учреждения образования, а также привлечение максимального числа учащейся молодежи к различным формам активности при подготовке мероприятия.
  1. Информационное наполнение рубрик должно быть направлено на всестороннее раскрытие выбранной темы. Разработка вопросов, конкретизирующих тему, подбор актуальных материалов по теме, информационное и методическое обеспечение.
  2. Разработка сценария, подготовка оформления, раздаточных материалов.
  3. Выбор ведущих (модераторов), способных заинтересовать сверстников, сфокусировать их внимание на определенной проблеме.
  4. Репетиция, корректировка сценария, генеральная репетиция.
  5. Разработка материалов для обратной связи. Обратная связь может быть в форме распечатанных оценочных листов, заполняемых в конце события, или в форме онлайн-опроса, отзывов посредством социальных сетей, видео-отзывов в конце мероприятия. Вопросы могут оценивать разные аспекты: форму проведения мероприятия, содержание, выступающих и работу организаторов.
  6. Проведение мероприятия.
  7. Анализ и рефлексия. Проведение анализа о ходе и результатах мероприятия поможет избежать ошибок в будущем и улучшить качество проведения последующих информационных часов.

В качестве примера проведения информационного часа можно использовать следующую структуру:

  1. Краткий обзор свежих новостей.
  2. Введение в тему, статистические данные по проблеме.
  3. Демонстрация снятого и смонтированного учащимися клипа по теме (может включать опрос учащихся, интервью и другие материалы).
  4. Выступления 3-4 человек по нескольким вопросам в рамках определенной темы.
  5. Форум –обсуждение результатов опроса, проведенного по теме и др.
  6. Рефлексия– обратная связь в форме распечатанных оценочных листов в конце события или онлайн-форумы по возвращении домой.

Примерные формы проведения информационного часа

Ток-шоу «100 ВОПРОСОВ К ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ» −мероприятие для учащейся молодежи  в формате ток-шоу, в котором гостю (обязательно интересной и значимой персоне) задают вопросы участники мероприятия. Обязательные атрибуты: мультимедийное оснащение, «счетчик вопросов», видеоролик (презентация) о приглашенной персоне «Знакомьтесь –  ….», выбор лучшего вопроса.

«Информ-дайджест» − краткий обзор свежих новостей.

«Пресс-конференция» — форма информационного часа с элементами ролевой игры. Участники пресс-конференции − «журналисты» и «фотокорреспонденты» − интервьюируют докладчика, выступающего в роли политика, ученого, деятеля искусства и т. д.

«Открытый микрофон» − своеобразная площадка, где молодежь имеет возможность выступить перед широкой аудиторией. Выступления участников должны быть краткими и не превышать 5-7 мин. Количество сообщений − не более пяти.

«Тематический блиц-опрос» — представляет собой собственные видеосюжеты обучающихся и студентов по определенной тематике для последующего обсуждения: «корреспондент» в присутствии «оператора» с видеокамерой проводит в многолюдном месте своего учреждения образования (в холле, столовой и т.п.). Вопросы готовятся заранее, а респондентами могут являться как молодые люди, так и сотрудники учреждения образования. Результат состоит в том, что приходится невольно вникнуть в проблему, согласиться или поспорить с высказанным мнением. Подобное начало информационного часа, привлекая внимание молодежи к обсуждаемой теме, является благодатной почвой для последующего всестороннего исследования поставленной проблемы, побуждает к поиску и аргументированию собственного мнения.

«Пресс-турнир» — форма информационного часа, позволяющая активизировать интерес к периодическим изданиям, расширять кругозор по различным проблемам общества, выделять главное из различного рода информации. Для проведения пресс-турнира участники мероприятия делятся на группы, представляющие различные пресс-центры. Они могут быть посвящены определенным темам (рубрикам), а могут представлять конкретные издания. Во время подготовки каждая команда изучает свои издания, обдумывает вопросы для других команд (можно выпускать бюллетени по своей тематике – подборку наиболее интересных материалов, чтобы представители других команд имели возможность ответить на их вопросы), а также готовится к выступлению.

«Информационный журнал» — форма устного журнала, цель которого состоит в обобщении информации за определенный период времени о важнейших событиях политической, социально-экономической и другой жизни нашей страны и за ее пределами. В информационном журнале могут быть следующие странички: «Политическая», «Экономическая», «Новости искусства», «Спортивная» и др.

Встреча с известным человеком в форме беседы за круглым столом − форма изучения актуальной социальной проблемы с присутствием компетентного лица по данной проблеме и активным вовлечением молодежи в дискуссию. Проблема для освещения на тематическом информационном часе может быть продиктована последними событиями в мире или предложена самими обучающимися или студентами.

Информация по теме может быть изложена либо самим гостем (историком, юристом, экологом, депутатом либо иным известным и компетентным человеком), либо лидером учебного коллектива, способным с легкостью пробудить интерес к событию и создать обстановку конструктивного обмена мнениями. В процессе беседы также возможен просмотр видео фрагмента по проблеме. После этого участники мероприятия дополняют сообщение с мест, задают вопросы, организуется коллективный анализ проблемы и активный обмен мнениями. В заключение формулируются выводы по теме.

Мастер-класс –эффективная форма передачи знаний и умений, обмена опытом, обучения и воспитания. Во время мастер-класса специалист рассказывает и показывает, как применять на практике новую технологию или метод.

Защита проекта– представление, в ходе которого участники или группы демонстрируют предварительно выполненные проекты (метод, позволяющий спланировать исследование, конструкторскую разработку, управление и т. д. с тем, чтобы достичь результата оптимальным способом).

Клип по теме, снятый на смартфон и смонтированный заранее.

Презентация правил поведения, общения в Сети, традиций и культуры интернет-сообщества, которых придерживается большинство.

Форум – опрос, проведенный по определенной тематике заранее, результаты которого представляются во время проведения мероприятия, позволяя визуализировать отношение учащейся молодежи по тому или иному вопросу.

Использование современных, креативных, интерактивных форм мероприятия привлекает внимание к обсуждаемой теме. Использование исследовательских материалов, тематических фотоколлажей, видеосюжетов, листовок, разработанных самими молодыми людьми, значительно повышает интерес к освещаемой проблеме, способствует всестороннему исследованию поставленной проблемы в дальнейшем, побуждает к ее обдумыванию, аргументированию собственного мнения.

Накануне проведения мероприятия рекомендуется организовать проведение PR – кампании.

Приведем примеры нескольких эффективных способов привлечения аудитории:

разослать пресс-релизы в местные СМИ и дать им возможность взять интервью у организаторов;

развесить плакаты и раздать флаеры перед мероприятием;

разместить информацию на интернет-сайте учреждения образования и разослать информацию по всем возможным контактам;

повесить информацию о мероприятии в будущем месте проведения.

Качество проведения информационного часа рекомендуется оценивать по различным критериям. Оценить его помогут анкеты, отзывы обучающихся и студентов, которые они могут оставить в социальных сетях, комментариях на сайте. Оцениваются полнота и объективность информации, уровень удовлетворенности учащейся молодежи ее качеством и содержанием.

Молодежная среда в современном обществе достаточно динамична, она постоянно находится под воздействием многочисленных каналов средств массовой коммуникации, влияющих на формирование  ценностных установок и образов поведения молодежи. Молодежь быстрее адаптируется к новым условиям жизни, легче включается в информационные сети, овладевает их технологиями. 

Подготовка информационного часа с широким привлечением самих обучающихся и студентов, проведение информационной работы в интересных для них формах позволяет значительно повысить эффективность проводимых мероприятий.

свернуть