Маленькие герои большой войны

08.02.2018

8 февраля…, казалось бы, самый обычный день,… но чуть более 54 года назад (в 1964 г) этот день был утверждён как Международный день памяти юных героев-антифашистов. Почему же именно 8 февраля? 

Когда началась Великая Отечественная война, тысячи мальчишек и девчонок пионеров, вопреки всем запретам, рвались на фронт. Их много погибло в борьбе, но многие становились и воинами.

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, 3,5 миллиона подростков были награждены медалями, а 7 000 удостоены звания Героя Советского Союза. Они были мальчишками и девчонками, но в Указах о награждении не указывался возраст, только фамилия, имя и отчество. Потому что их воинская доблесть стояла в одном ряду с мужеством взрослых! Имена у них разные, но старшие дали им одно общее имя - орлята. Орлята – это значит отважные, смелые. 

Эту трагедию испытали белорусские ребята в годы Великой Отечественной войны.  Самые отважные из них наравне со взрослыми противостояли врагу. В оккупированной  фашистами Беларуси более 74 000 мальчиков и девочек, юношей и девушек были связаны с партизанскими отрядами и подпольными организациями.  Ребята были разведчиками и диверсантами, участвовали в боях, взрывали мосты и железные дороги, распространяли листовки…   Для некоторых цена их подвига оказалось очень высокой – мучительная смерть от рук врага.

В нашей пионерской дружине ежегодно 8 февраля для  5-6 классов проводится сбор, посвящённый Дню памяти юного-героя антифашиста. В этом году пионеры-активисты 6 «Б» класса, вместе с классным руководителем Зеленей О. С., педагогом-организатором Присмыцкой Н. В.,  подготовили стихи и рассказы, презентацию об известных пионерах-героях Великой отечественной войны, таких как Марат Казей, Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик и многих других и выступили  перед  ребятами. Пионеры очень внимательно слушали и рассматривали фотографии этих юных героев. Как велик их подвиг, как бесстрашны их сердца и велико их мужество!

«Пусть жизнь этих героев послужит для вас примером того, как нужно жить, любить Родину, учиться и трудиться на благо своего страны».

Педагог – организатор  Присмыцкая Н. В.