Современное учебное занятие на I ступени общего среднего образования

08.02.2018

8 февраля состоялось заседание учебно-методического объединения учителей начальных классов нашей школы по теме « Современное учебное занятие на  I ступени общего среднего образования».

Заседание прошло в форме семинара-практикума.

Теоретическая часть  заседания была посвящена обсуждению таких вопросов:

1. Требования к современному уроку на I ступени общего среднего образования с учётом предметной специфики, структуры и современных подходов обучения.
  2. Учебная программа как основа для моделирования урока.
  3. Структура урока как совокупность элементов урока, обеспечивающих его целостность.
  4. Создание условий для эффективного взаимодействия учащихся на уроке.
  5. Современные средства обучения на I ступени общего среднего образования.

Своими наработками и знаниями по данным вопросам с коллегами поделились Т.И.Жданюк, Н.В.Федосик, В.Н.Борисик, С.В.Ёвик, И.В.Шимчук.

В практической части заседания С.Н.Агейчик рассказала о  современных методических приёмах, способствующих эффективному процессу формирования навыка чтения. Е.М.Брюховецкая провела диагностику профессиональной компетентности учителей начальных классов по литературному чтению. Педагоги разрабатывали  задания к литературным произведениям, активно обменивались опытом работы по формированию навыка чтения младших школьников. Елена Михайловна ориентировала педагогов на активное использование электронных образовательных ресурсов и сервисов в организации уроков.

Руководитель школьного учебно-методического объединения Е.М. Брюховецкая