Акция "Поддержим птиц"

12.03.2020

Начиная с поздней осени и до марта в нашей школе проходила акция «Поддержим птиц». В результате акции инициативной группой учащихся был разработан план действий. Была проведена разъяснительная работа, зачем нужна зимняя подкормка. Была составлена карточка корма, которую мы позаимствовали у общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

Такой плакат мы распечатали и вывесили в доступном для всех месте, чтобы дети смогли с ним ознакомиться.

После этого на заседании клуба «Крылатый дозор» обсудили, чем можно, а чем нельзя кормить птиц. Эту информацию мы постарались донести до всех учащихся нашей школы.

Ни в коем случае не кормите птиц остатками со своего стола. Не кладите ничего жареного, печеного и соленого в кормушку. Хлеб как черный, так и белый, как свежий, так и сухой – непригодная пища для птиц.

Затем мы собрали пластиковые бутылки для изготовления экокормушек и ознакомились с технологией их изготовления.  Для работы потребуются ножницы, пластиковая тара, изолента и маркер. При этом объем тары не важен. Это может быть пол-литровая, литровая, двухлитровая и т. д. Сделать ее сможет даже ребенок:

  1. При помощи маркера тара размечается, как показано на этом фото.
  2. Ножницами все лишнее отрезается, чтобы получилось два отверстия в пластиковой емкости. Их требуется сделать большими, чтобы там могла поместиться птичка.
  3. Дабы во время трапезы пернатые не повредили свои лапки, острые углы следует изолировать. Для этой цели кромка должна быть оклеена скотчем или изоляционной лентой.
  4. Осталось повесить конструкцию и насыпать туда корм.

 

После изготовления и заготовки корма для птиц осталось вывесить кормушки для птиц и наполнить их кормом. С изготовленными экокормушками мы вышли во двор школы и разместили кормушки на деревьях. После закрепления экокормушек осталось наполнить их кормом.

  

  

Не забыли мы и о других кормушках, их тоже наполнили кормом и назаначили дежурных, кто будет пополнять в них корм.

  

Учащиеся не только получили навыки изготовления экокормушек из использованных пластиковых бутылок, но и поняли, что птиц нужно поддерживать в холодное время. Поэтому многие стали развешивать экокормушки возле своего дома.

Но развешиванием кормушек акция по поддержке птиц не закончилась, сейчас активно идет изготовление и развешивание искусственных гнездовий.