Синий день. День белорусского языка и литературы

06.02.2020

6 февраля учащимся начальных классов был предложен синий день недели. Синие оттенки в природе встречаются реже остальных. А вот в одежде ребят мы видели множество тонов: голубой, тёмно-синий, сине-зелёный, васильковый, лазурный, индиго. Синий цвет нравится людям, так как напоминает океан и символизирует воду. А без воды  нет жизни на Земле.

В синем небе - облака,

Ярко-синяя - река,

И веселый колокольчик

Тоже синей краски хочет.

Синий цвет у васильков

И ещё у синяков.

А у милой Вероники

Ротик синий от черники.

Синий цвет в рисунках детей притягивает взгляды, завораживает своей синевой. Мы увидели лазурное небо и водную стихию: и море, и речку, и озеро. Многие дети изобразили водных обитателей: дельфинов, китов, акул, рыб. А как мило смотрятся полевые цветы – васильки!

Этот день был посвящён нашему родному языку - белорусскому. Во всех классах учителя провели интеллектуальную игру «Гаворым па-беларуску». Победителями в номинации «Беларуская мова» стали:

1А класс – Банкалюк Егор

1Б класс – Манько Маргарита

1В класс – Кот Кристина

1Г класс – Кучинская Ульяна

2А класс – Баран Дарина

2Б класс – Степанчук Карина

2В класс – Силич Милана

2Г класс – Вознищик Мария

3А класс – Волынцева Яна

3Б класс – Ахвандеров Валерий

3В класс – Асачёва Милана

4А класс – Савицкая Ольга

4Б класс – Брич Полина

4В класс – Куратник Анастасия

Поздравляем победителей!

 

В день белорусского языка и литературы в группе продлённого дня 3 «А» класса была проведена викторина «Знаўцы роднай мовы». Ребята с интересом отгадывали загадки, составляли пословицы, разгадывали ребусы и анаграммы на белорусском языке. Побывали в роли переводчиков.