10 декабря – Международный день прав человека

10.12.2019

День прав человека ежегодно отмечается 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. 

Всеобщая декларация прав человека расширяет права и возможности каждого из нас. Закрепленные в Декларации принципы актуальны сегодня, как и в 1948 году. Мы должны отстаивать как свои права, так и права других людей. Мы можем действовать в нашей повседневной жизни в поддержку соблюдения прав, которые защищают всех нас, и таким образом содействовать сближению всех людей. 

В декабре 1948 года ЮНЕСКО стала первым учреждением системы Организации Объединенных Наций, включившим Всеобщую декларацию прав человека в качестве центрального элемента своей деятельности в целях ее популяризации во всем мире с помощью образования и средств информации.

Права человека приобретают новое значение, когда они становятся ежедневной реальностью каждого человека в мире. Повышение осведомленности о правах человека лежит в основе миссии ЮНЕСКО во всех сферах её компетенции: образовании, науке, культуре и коммуникации. В рамках празднования 70-й годовщины Всеобщей декларации прав человека ЮНЕСКО выдвигает на передний план защиту прав человека в соответствии с историей и мандатом Организации.

День прав человека – это международный и национальный праздник, установленный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года №423-V и отмечаемый начиная с 1950 года, 10 декабря ежегодно. Именно принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 году положило начало празднику. Общий надзор над проведением празднования возложен на Верховного комиссара по правам человека. В России этим днем ознаменовано проведение различных официальных и неофициальных мероприятий, среди которых различные санкционированные митинги и демонстрации. Как правило, митинги посвящены событиям в стране и мире, которые вызывают сильный резонанс в обществе, как несправедливые, негуманные и унижающие достоинство людей. Этот праздник позволяет каждому человеку быть причастным к почтению памяти жертв политических репрессий, искоренению ненависти и расовой дискриминации.

Необходимость в этом документе назрела после Второй Мировой Войны, когда миллионы людей остались без средств к существованию, без документов, а соответственно лишенные всякой надежды на нормальное будущее. Принятый документ должен был уровнять их в правах с остальными гражданами. В тексте заявления, приуроченного ко Дню Прав Человека, говорится, что одно из важных составляющих – это образование в области прав человека. Люди должны не только знать о том, что у них есть какие-то абстрактные права, но и уметь пользоваться механизмами, достаточными для безопасной жизни, без страха за завтрашний день.

Один из ведущих авторов Всеобщей декларации прав человека Элеонора Рузвельт сказала однажды: «Быть личностью – это не только ваше право, но и ваша обязанность. Без этого ваш вклад в жизнь общества будет бесполезным». В эту важную годовщину пусть каждый из нас воспользуется своим правом в целях поощрения прав всех остальных людей.